МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на оптимизацию процедуры подачи в электронном виде заявления о регистрации брака. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроектом предлагается исключить необходимость представления скан-копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака, одновременно с подачей через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о регистрации брака.

Содержащиеся в заявлении сведения будут проверяться в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов.

"Это позволит устранить избыточные действия заявителей при обращении за государственной услугой "Государственная регистрация брака",- отмечается в сообщении.

Предоставление скан-копий документов заявителей является избыточным, поскольку они дополнительно нагружают инфраструктуру передачи данных и при этом не обладают защитой от внесения изменений в документ, а значит, не являются юридически значимым источником сведений.