МОСКВА, 10 июл – РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому суд может уменьшить размер неустойки, начисленной за просроченную оплату алиментов, в зависимости от семейного или материального положения алиментщика. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Автором поправок в Семейный кодекс (СК) РФ выступает депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время пунктом 2 статьи 115 СК РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Уменьшение неустойки положениями указанной статьи не предусмотрено.

В то же время, пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) установлено, что, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Суды до 2012 года применяли данную статью для снижения явно несоразмерной суммы неустойки по алиментам.

Однако, Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики за третий квартал 2012 года, указал, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за несвоевременную уплату алиментов. В связи с этим, уменьшение на основании статьи 333 ГК РФ размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, установленного пунктом 2 статьи 115 СК РФ, не допускается.

Как указывает автор документа в пояснительной записке, в адрес Государственной Думы поступают обращения граждан по вопросу снижения размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Авторы обращений отмечают, что при установленном размере неустойки за несвоевременную уплату алиментов равном одной второй процента в день, годовой размер этой неустойки составляет 182,5%. Отсутствие законодательной нормы, позволяющей судам снижать размер неустойки за неуплату алиментов, приводит к назначению неустойки в несколько миллионов рублей, которую практически невозможно выплатить. В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает платить алименты.