МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил в первый год эксперимента, который будет проводиться в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях уменьшить курортный сбор до 50 рублей с человека в день. Об этом, согласно официальной странице Госдумы в социальной сети "ВКонтакте", заявил депутат, выступая на парламентских слушаниях по обсуждению законопроекта о проведении эксперимента по введению курортного сбора.

"С учетом того, что большинство людей не предлагает менять максимальную ставку в 100 рублей, мы предложили бы согласиться с теми коллегами, которые предлагают на первый год ограничиться максимальной планкой 50 рублей. И в первый год применения закона установить, что он не может быть установлен в размере более 50 рублей", — пояснил парламентарий.

Макаров также подчеркнул, что в региональные бюджеты в первый год проведения эксперимента поступит 30% собранных средств, а в муниципальные бюджеты будет зачисляться 70%. "Со второго года проведения эксперимента мы предлагаем все 100% поступающих средств зачислять в муниципальный бюджет", — отмечает депутат. 

Также, как сообщил депутат, предлагается создать специальный общественный совет, который будет заниматься контролем и обеспечением проведения эксперимента: "Закон должен прописать норму, что в каждом регионе должен быть создан общественный совет, куда войдут представители туриндустрии, санаториев, я думаю, что это будут общественные деятели, но функциями данного общественного совета будет, безусловно, контроль за целевым расходованием средств и мониторинга. Именно этот совет будет готовить предложения, анализировать, давать оценку по подготовке законодательных актов регионов, нормативных актов муниципалитетов и договоров между муниципалитетами и регионами". 

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, предложил регионам определиться с параметрами курортного сбора к 1 мая 2018 года. Он также напомнил, что регион-участник эксперимента имеет право подать заявление о его прекращении. "Формируя этот неналоговый платеж, мы четко гарантируем гражданам, приезжающим на наши курорты, что деньги, которые они заплатили, пойдут на создание той комфортной среды, ради которой они выбирают и "голосуют рублем" за наши курорты", — отметил министр. 

Как сообщалось ранее, Госдума 23 июня одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому предусматривается введение курортного сбора с туристов в экспериментальном порядке с 1 января 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.