МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в порядок предоставления субсидий на реализацию программ льготного автокредитования. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Согласно изменениям, будет предоставляться право на дополнительную единовременную скидку в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля гражданам, имеющим двух или более несовершеннолетних детей («Семейный автомобиль»), и гражданам, приобретающим первый раз автомобиль в собственность («Первый автомобиль»).

В сообщении напоминается, что постановлением Правительства от 16 апреля 2015 года утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным в 2015–2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей. Подписанным постановлением в эти Правила внесены изменения.

Предусматривается продолжение в 2017 году программы льготного автокредитования и реализация новых адресных мер поддержки автомобильной промышленности.

Минпромторгу России выделены бюджетные ассигнования в размере 3,75 миллиарда рублей для предоставления в 2017 году субсидий на эти цели.

В рамках новых адресных мер поддержки автомобильной промышленности «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» планируется реализовать не менее 58 тысяч автомобилей в кредит по льготной ставке.