МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект об установлении административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную судимость за совершение двух и более преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, такой надзор предлагается установить за лицами, имеющими непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса РФ. Автором документа выступает Правительство РФ.

Административный надзор за указанной категорией граждан может быть установлен только судебным решением на срок от одного до трех лет, а также накладывать ограничение на посещение массовых мероприятий, выезд за пределы определенной территории, а также нахождение в некоторых общественных местах.

В пояснительной записке отмечается, что в соответствии Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" за лицами, неоднократно совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, безусловно устанавливается административный надзор.

Вместе с тем в отношении лиц, совершивших неоднократно преступления небольшой тяжести в указанной сфере, такой надзор установлен быть не может, так как отсутствует соответствующее основание.