МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается увеличить уголовное наказание — до 15 лет лишения свободы — за склонение к самоубийству.

Авторами документа выступают депутаты от партии "Единая Россия" Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2017 года о внесении изменений в Уголовный кодекс (УК) РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ ответственность за доведение до самоубийства, в том числе несовершеннолетнего, составляет от 5 до 8 лет лишения свободы.

Статьями 110.1 и 110.9 УК РФ за склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства несовершеннолетних посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц, предусматривается ответственность до 6 лет лишения свободы, что, по мнению депутатов, является несоразмерным их тяжести и общественной опасности наказанием.

"Поскольку объектами посягательств сегодня в основном являются несовершеннолетние с их неокрепшей психикой, законопроектом предлагается ужесточить меры уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, установив нижний предел лишения свободы 5 лет, а верхний до 15 лет", — указали депутаты.

При этом статья 110.1 УК дополняется новой частью — шестой, устанавливающей повышенную ответственность за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних лиц или лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, от 8 до 15 лет лишения свободы.