МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за распространение наркотиков в воинских частях.

Автором документа выступает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Согласно документу, уголовная ответственность за распространение наркотиков в воинских частях, будет наступать по части 2 статьи 228.1 Уголовное кодекса РФ, как и по другим преступлениям этой направленности с квалифицирующими признаками, и составит от 5 до 12 лет.

Действующим законодательством предусмотрена повышенная уголовная ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга, отмечается в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем не устанавливается квалифицирующего признака — сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный на территории воинской части.

При этом продажа наркотиков военнослужащим на территории части, очевидно, обладает повышенной степенью общественной опасности и требует установления соответствующего уровня ответственности. Как указала Яровая в пояснительной записке, по данным официальной статистики отмечается рост числа указанных преступлений в воинских частях. Так, по данным Судебного департамента при Верховном суде РФ военными судами за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 2010 году осуждено 384 человека (из них 265 военнослужащих), в 2015 году 560 (из них 498 военнослужащих).