МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда долевого строительства.

Внесенный ранее правительством законопроект направлен на регулирование деятельности компенсационного фонда долевого строительства, созданного в целях защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками.

Согласно документу, компенсационный фонд дольщиков создается в форме публично-правовой компании путем преобразования существующей некоммерческой правительственной организации. Устанавливается фиксированный уровень взносов застройщиков в компенсационный фонд на переходный период до 1 июля 2018 года в размере 1,2%. После этого взносы будут определяться в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством России, в том числе на основе актуарного оценивания обязательств фонда и с учётом финансовой устойчивости застройщиков.

Определяются также порядок использования средств компенсационного фонда, порядок определения выплат возмещения гражданам, условия и порядок финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, устанавливаются требования к застройщику. Помимо этого, с 1 января 2018 года будет создана единая информационная система, в которой будет размещаться информация об объектах жилищного строительства.