МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, и в частности футбольных матчей». Документ размещен на Официальном интернет-портале правовой информации.

Совет Федерации (СФ) 19 июля одобрил этот закон.

Член Комитета СФ по международным делам Леонид Тягачев сообщил, что цель конвенции — обеспечение безопасности, защиты и благоприятной атмосферы на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях. Стороны конвенции обеспечивают, чтобы национальная нормативная правовая база обязывала организаторов мероприятий гарантировать безопасность всех участников и зрителей.

Устанавливается обязательство сторон обеспечить надлежащую конструкцию и инфраструктуру стадионов, эффективную деятельность полиции и спасательных служб, определение рисков для безопасности и защиты при проведении соответствующих мероприятий, создание на стадионах благоприятных условий для зрителей. Стороны обязаны иметь нормативную правовую базу, в которой определено, какой государственный орган или организация отвечают за разработку и проверку планов действий в непредвиденных и чрезвычайных обстоятельствах.

Информация о законодательных и иных мерах, принятых стороной в целях соблюдения конвенции, направляется ею в Комитет по безопасности и защите на спортивных мероприятиях. Также в конвенции говорится, что стороны обязуются создать Национальный футбольный информационный пункт.

Россия подписала конвенцию  в Сен-Дени 3 июля 2016 года.