МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Министерство финансов РФ приступило к разработке поправок, согласно которым предлагается освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении новых квартир в собственность по программе реновации. Уведомление об этом ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных актов для публичного обсуждения.

Согласно документу, главной целью поправок является «уточнение перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, и порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже жилого помещения». Сам текст поправок на портале не опубликован. Планируемый срок вступления поправок в силу — январь 2018 года.

Поправки разрабатываются к законопроекту о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в связи с поручением Правительства РФ от 24 июля 2017 года.

Как сообщалось ранее, Госдума в июле приняла в первом чтении законопроект о налоговых льготах по программе реновации. Так, предложено освободить участников программы реновации от НДФЛ при получении новых квартир. В случае принятия закона налог не будет взиматься и с разницы в стоимости прежнего и нового жилья.

Проект предусматривает также создание специализированной некоммерческой организации — фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве. Основным источником финансирования фонда будут средства московского бюджета. Кроме того, фонд получит право привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

За счет средств фонда будет осуществляться снос морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения, строительство современных многоквартирных домов и обеспечение жилищных прав граждан при реализации решений о реновации.

Предлагается освободить фонд от налога на прибыль организаций, а операции фонда по реализации товаров, работ и услуг — от НДС.