МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Правительство России одобрило законопроект о совершенствовании порядка регистрации кандидатов, выдвинутых политической партией по одномандатным избирательным округам. Об этом говорится в сообщении кабинета министров. Документ в установленном порядке будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Так, согласно документу, предлагается установить, что в случае выдвижения политической партией в одномандатном избирательном округе двух и более кандидатов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключает всех кандидатов, выдвинутых в этом округе, из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам до его заверения.

Проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" был разработан Минюстом во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 13 апреля 2017 года.

Тогда, как сообщалось ранее, суд признал нормы, позволяющие ЦИК РФ за нарушения в отдельных округах, снимать с выборов весь партийный список, нарушающими Основной закон.Такое решение было принято после рассмотрения жалобы адвоката Игоря Трунова и политика Михаила Юревича, которые просили проверить конституционность части 2 статьи 40, частей 10 и 11 статьи 42 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", пунктов 2 и 3 части 1 статьи 128 и части 10 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства РФ.