МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил создать рабочую группу по доработке законопроектов, регламентирующих посещения родственниками детей, находящихся в реанимации. Об этом говорится на официальной странице Госдумы в социальной сети "ВКонтакте".

Депутат напомнил, что в настоящее время согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", возможность присутствия родителей ребенка существует, но только при лечении в стационаре, а допуск в реанимацию и палаты интенсивной терапии осуществляется по усмотрению руководства медицинского учреждения.

"Нам надо ввести дифференциацию, разделить какие-то понятия: есть разные случаи, например, когда при угрозе жизни ребенка необходимо проведение реанимационных мероприятий, и родителям в этот момент в эмоциональном плане будет сложно находиться рядом с ребенком. <...> Но если жизни пациента ничего не угрожает, и он находится там просто после операции, то почему бы родных к нему и не пустить?" — заявил Морозов.

Ранее по итогам прямой линии Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения обеспечить методическое сопровождение субъектов РФ при "организации при возможности посещений родственниками пациентов, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации медицинских организаций".