МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ отклонила законопроект, согласно которому предлагалось освободить многодетные семьи от уплаты налога на имущество физических лиц.

Инициатором документа выступает депутат от КПРФ Тамара Плетнева.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время отношения по социальной поддержке многодетных семей регулируются указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Названным указом для многодетных семей установлены различные меры социальной поддержки.

При этом на федеральном уровне отсутствует централизованное законодательство о социальной поддержке многодетных семей. В частности, Налоговый кодекс РФ не предусматривает налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц в отношении данной категории граждан.

Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить членам многодетных семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц, дополнив статью 407 Налогового кодекса РФ соответствующими положениями.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам ранее не поддержал законопроект, указав в заключении, что согласно данному указу, субъекты РФ с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона определяют категории семей, которые относятся к многодетным. «В связи с этим проектируемое положение приведет к нарушению принципа равенства налогообложения, поскольку каждый субъект Российской Федерации самостоятельно определяет круг лиц, подпадающих под определение многодетной семьи на территории соответствующего региона», — говорится в документе.

Также предлагаемый механизм не соответствует принципам налоговой политики, в соответствии с которыми основной задачей является укрепление финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований.