МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о проведении Роспотребнадзором контрольных закупок товаров и услуг, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, предлагается внести в законодательство изменения, предусматривающие применение Роспотребнадзором контрольных закупок товаров и услуг у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля».

В сообщении отмечается, что в настоящее время, согласно нормам закона, установлено, что контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом госконтроля осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям. Эта норма вступила в силу 1 января 2017 года.

Разработанным законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие применение Роспотребнадзором контрольных закупок при федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей и федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в порядке, установленном этим федеральным законом.

«Законопроект направлен на защиту прав потребителей и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения», говорится в сообщении.