МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому предлагается создать в России институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав инвалидов. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступают депутаты от партии ЛДПР. Как отмечается в пояснительной записке, для того, чтобы переломить ситуацию с положением инвалидов в РФ, необходим комплекс системных организационных, социальных, финансовых, кадровых, научных действий, которые должны координироваться на самом высоком государственном уровне. Одной из значимых организационных мер, обеспечивающей формирование, реализацию и контроль государственной политики в сфере поддержки и обеспечения прав инвалидов, как считают депутаты, станет создание института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав инвалидов.

Проект закона, который был в понедельник внесен в Госдуму, определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченного, а также закрепляет основные принципы деятельности Уполномоченных по защите прав инвалидов в субъектах РФ.

В соответствии с документом, уполномоченный назначается Президентом РФ с учетом мнения общественных объединений инвалидов сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на более, чем на два срока подряд.

В проекте закона указывается, что омбудсмен будет рассматривать жалобы инвалидов, участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами и в уголовном судопроизводстве. Также уполномоченный будет иметь право запрашивать и получать необходимые документы и сведения, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения может посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также учреждения, исполняющие наказания.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено создание органами государственной власти регионов должности Уполномоченного по правам инвалидов в субъекте РФ.

«Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов инвалидов, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов. Предлагаемые меры будут способствовать защите прав и законных интересов инвалидов», — указали депутаты в пояснительной записке.