МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила две инициативы Министерства транспорта России, в соответствии с которыми вводится понятие аудита безопасности дорожного движения, собственники и арендаторы автодорог получают право на самостоятельную установку фото- и видеокамер, а срок давности привлечения к ответственности за нарушения ПДД увеличивается в два раза, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России (АЮР).

В настоящее время устанавливать камеры могут только собственники дорог, уточнили в пресс-службе юридического сообщества.

"В случае принятия поправок компании смогут за свой счет размещать камеры видеофиксации. Информация с них будет передаваться в ГИБДД. Таким образом, на платных участках дорог камер видеофиксации может стать больше", — комментирует законопроект пресс-секретарь АЮР Валерия Авер. Отмечается, что данная инициатива необходима для введения нового понятия "независимый аудит безопасности дорожного движения" в России.

Еще один разработанный законопроект устанавливает ответственность для крупногабаритного и тяжеловесного транспорта за отказ от оплаты проезда по федеральным трассам. Согласно действующему законодательству, штраф по статье 12.21.3 КоАП (несоблюдение требований законодательства РФ о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн) достигает пяти тысяч рублей, за повторное нарушение — 10 тысяч рублей. Инициатива Минтранса, в свою очередь, повышает сумму штрафа до 20 тысяч рублей, при этом увеличенное наказание за повторное нарушение снимается. Кроме того, проект увеличивает срок давности для таких правонарушений в два раза: с трех до шести месяцев.