МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о привлечении к административной ответственности компаний, управляющих многоквартирными домами с грубыми нарушениями лицензионных требований. Текст документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, законопроектом вводится отдельный состав административного правонарушения — осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований. При этом отмечается, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований будет установлен в Положении о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которое было утверждено Правительством РФ 28 октября 2014 года.

Согласно новой норме, для должностных лиц будет предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет. Для индивидуальных предпринимателей — от 300 тысяч рублей до 350 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет. Для юридических лиц — от 300 тысяч рублей до 350 тысяч рублей.

Помимо этого, предполагается, что дела об административных правонарушениях по статьям «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» и «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии» КоАП будут рассматриваться органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственный жилищный надзор.

«Внесение соответствующих изменений обусловлено необходимостью принятия оперативных мер реагирования на совершение лицензиатом нарушений лицензионных требований, в том числе грубого нарушения лицензионных требований, что невозможно достигнуть в рамках существующей процедуры привлечения к административной ответственности в рамках лицензионного контроля в судебном порядке», — отмечается в документе.