МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий повторный возврат документов гражданам при оказании госуслуг в МФЦ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

«Законопроектом устанавливается невозможность повторного возврата документов по новым основаниям, не заявленным ранее. То есть, гражданин не придет в МФЦ или любое другое место оказания госуслуг, с исправленными документами и его не «развернут» переделывать что-то еще. Это убережет человека от траты времени, сил и нервов, а главное, человек может планировать сроки получения услуги и быть уверенным, что они не изменятся», — приводятся в сообщении слова вице-спикера.

При этом повторный возврат допустим только в двух случаях: при выявлении противоправных или ошибочных действий работника МФЦ, либо при изменении законодательства. Кроме того, возврат документов должен быть подтвержден актом руководителя МФЦ о факте привлечения сотрудника к ответственности за противоправное или ошибочное действие.

Помимо этого, как добавила Яровая, если гражданину потребуется обжаловать решения или действия органа, предоставляющего госуслугу, то это можно будет сделать в течение 10 дней, а не 15, как было ранее. В случае обжалования отказа в приёме документов или нарушения сроков — в течение трех дней, то есть у гражданина появляется возможность получить ответ менее, чем за неделю. При удовлетворении жалобы, заявитель будет проинформирован о действиях госоргана, направленных на то, чтобы исправить ситуацию, а также получит извинения за доставленные неудобства и информацию о необходимых действиях для получения услуги.