МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении льготы по налогу на прибыль для работодателей, оплачивающих путешествия по России своим работникам и членам их семей.

Авторами законодательной инициативы являются члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Игорь Фомин, Александр Варфоломеев, а также депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов.

Согласно законопроекту работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на турпутевки для работников, их супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 24 лет, обучающихся очно в образовательной организации. Размер расходов, понесенных на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ, предлагается ограничить суммой в 50 тысяч рублей на человека.

Как указано в пояснительной записке, целью законопроекта является государственная поддержка развития туризма в России и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых.

Вместе с тем профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам указал, что законопроектом предусмотрено включение в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль организаций, оплаты услуг по реализации туристского продукта не только работнику, но и достаточно широкому кругу лиц (супругу/супруге), родителям, детям. Реализация законопроекта повлечет выпадающие доходы бюджетов бюджетной системы РФ.

Ранее Правительство РФ также указало о необходимости ограничить расходы, понесенные на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Росии по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей, размером предусмотренным абзацем девятым пункта 16 статьи 255 Налогового кодекса, а именно указанные расходы в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать шести процентов от расходов на оплату труда.