МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. В Государственную Думу (ГД) РФ внесен законопроект, согласно которому предлагают лишить права на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений помощников депутатов, работающих на общественных началах. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают лидеры четырех думских фракций, а также вице-спикер Госдумы Александр Жуков и заместитель председателя Совета Федерации (СФ) РФ Евгений Бушмин.

Предлагается внести изменение в пункт "в" части 2 статьи 39 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", указав, что на помощников, работающих на общественных началах, право бесплатного проезда не распространяется.

Авторы документа в пояснительной записке отмечают, что согласно действующему законодательству, помощник сенатора и депутата ГД имеет право на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений: для помощника члена СФ — в пределах соответствующего субъекта РФ, для помощника депутата — в пределах избирательного округа. Вместе с тем в законе прямо не указано, распространяется ли это право на всех помощников, включая тех, которые работают на общественных началах, либо только на помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору.

Аналогичное уточнение в настоящее время уже действует в отношении права помощников членов СФ, депутатов ГД пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов в случае выезда в служебные командировки вместе с членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы.