МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о продлении периода выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет и от трех до семи лет, если ребенку не предоставлено место в яслях или детском саду. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты Сергей Вострецов (партия "Единая Россия") и Сергей Катасонов (ЛДПР).

Законопроектом о внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях граждан, имеющих детей" предлагается установить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 3 тысяч рублей на каждого ребенка.

"Пособие по уходу за ребенком, в случае не предоставления места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, будет выплачиваться только в том случае, если есть соответствующий подтверждающий документ об отсутствии возможности предоставить места в государственной или муниципальной образовательной организации", - отмечается в пояснительной записке.

Депутаты отметили, что данная мера корреспондируется с положениями Трудового кодекса, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года. Авторы подчеркивают, что "реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России за счет предусматриваемых дополнительных мер социальной поддержки".

В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет, его размер составляет около 40% от среднего заработка родителя и зависит от региона проживания семьи. По достижении ребенком трех лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Ранее пособие по уходу за ребенком от трех до семи лет предусмотрено не было.