МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекты, направленные на борьбу с незаконной миграцией и пресечение фиктивной легализации, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Проектами федеральных законов № 286369-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и № 286371-7 "О внесении изменений в статью 322-3 Уголовного кодекса Российской Федерации" вводится уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе по месту нахождения организации.

"Меры, которые мы предлагаем, направлены, прежде всего, на защиту интересов и безопасности граждан России. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации — это значит предотвратить угрозу пребывания на территорию России лиц для осуществления в том числе экстремистской и террористической деятельности. Кроме того, наша цель — предотвратить создание фиктивных офисных городов нелегальных мигрантов, таких как "Кадровый центр "Восток", где на территории площадью 34 кв. м поставлено на учет 3,3 тысячи мигрантов, и Межрегионального профсоюза "Защита" — 56 тысяч мигрантов", — пояснила Яровая.

По её словам, законопроекты устраняют пробел в законодательстве и вводят ответственность за фиктивную постановку мигрантов на учет у юридических лиц по аналогии с ответственностью за фиктивную постановку на учет у физических лиц.

"Кроме того, устанавливая ответственность за содержание "резиновых офисов", мы даём инструмент правоохранителю для пресечения общественно опасных действий и защиты интересов граждан России. Автоматически это обязывает правоохранителя к надлежащему контролю, а значит, приводит к ответственности правоохранителя в случае его ненадлежащего осуществления", — добавила автор законопроектов.

Она считает, что данные вопросы крайне актуальны для регионов. "Поэтому законопроекты разрабатывались в том числе в логике регионального аспекта обеспечения безопасности и миграционной политики", — отметила заместитель председателя Госдумы.