МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о правовом регулировании порядка предоставления свиданий осужденным, которым были установлены строгие условия при отбывании наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима и тюрьмах.

Текст закона размещен 16 октября на Официальном интернет-портале правовой информации.

Государственная Дума РФ 29 сентября одобрила законопроект в третьем чтении, Совет Федерации 10 октября утвердил его.

Законопроектом предлагается внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ изменения, в соответствии с которыми осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в строгих условиях в исправительных учреждениях различного типа, будут предоставляться дополнительные свидания.

В частности, в порядке реализации постановления Конституционного суда РФ от 15 ноября 2016 года законопроектом предлагается установить право на предоставление одного длительного свидания в течение года осужденным, отбывающим лишение свободы в строгих условиях в исправительных колониях особого режима, в том числе, отбывающим пожизненное лишение свободы.

Также законопроектом предлагается установить право на одно длительное свидание в течение года осужденным, отбывающим наказание на строгом режиме в тюрьмах.

Для иных категорий осужденных, отбывающих лишение свободы в строгих условиях, количество краткосрочных и длительных свиданий увеличивается в зависимости от типа исправительного учреждения.

Конституционный суд в ноябре 2016 года признал положения пункта «б» части 3 статьи 125 и части 3 статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они исключают возможность предоставления длительных свиданий лицам, осуждённым к пожизненному лишению свободы, в течение первых 10 лет отбывания наказания.

В связи с этим, как указал кабинет министров в пояснительной записке к законопроекту, «в целях сохранения семейных, родственных и других социально полезных связей осуждённых в процессе отбывания наказания в колониях особого режима в строгих условиях в виде пожизненного лишения свободы, а также лишения свободы на определённый срок законопроектом предлагается установить им право на одно длительное свидание в год».