МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Правительство РФ опубликовало проект постановления о мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента РФ.

Проект постановления разработан в целях обеспечения подготовки и проведения выборов Президента России в соответствии с положениями ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".

Проектом постановления установлены положения, определяющие направления взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и учреждений с избирательными комиссиями различного уровня, осуществляющими подготовку и проведение выборов Президента РФ.

В целях обеспечения избирательных прав граждан проектом постановления устанавливаются вопросы содействия указанных органов при составлении и уточнении списков избирателей, образовании избирательных участков, доставки избирательной документации и иных отправлений, связанных с проведением федеральной избирательной кампании.

Также проектом постановления предусматриваются положения, определяющие характер взаимодействия органов исполнительной власти, иных государственных органов с избирательными комиссиями на стадии выдвижения и регистрации кандидатов на должность Президента России, проведения предвыборной агитации различными участниками избирательного процесса, на стадиях голосования и подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и определения результатов выборов.