МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесли два законопроекта, согласно которым предлагается запретить приобретать пневматическое оружие лицами младше 18 лет, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты от партии «Единая Россия» Айрат Фаррахов, Антон Гетта, Виктор Водолацкий и Юрий Кобзев. Внести изменения предлагается в закон «Об оружии» и в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). 

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы (с дульной энергией не более 3 Дж) и патроны к ним, сигнальные пистолеты, которые не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются. Однако, как указали авторы законопроектов в пояснительной записке, развлекательная стрельба из такого оружия, порой, превращается в жестокие игры, наносящие вред людям или животным.

В этой связи предлагается установить запрет на приобретение пневматического оружия лицами, не достигшими 18 лет.

Соответствующие изменения предлагается внести и в КоАП. В частности, кодекс предлагается дополнить статьей 20.10.1, предусматривающую ответственность за незаконное изготовление, продажу или передачу пневматического оружия. За нарушение предусматриваются штрафы: на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо их дисквалификацию от 6 месяцев до одного года; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой, либо административное приостановление их деятельности на срок до 30 суток.

Принятие законопроектов, по мнению авторов, позволит уменьшить количество пневматических и иных похожих изделий в руках несовершеннолетних и повысит общественный порядок.