МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому предлагается введение в законодательство РФ понятия "экстремальный туризм". Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами проекта закона выступают депутаты от партии "Единая Россия", в частности, первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Адальби Шхагошев, а также Светлана Бессараб и Мурат Хасанов.

Изменения предлагается внести в статью 1 Федерального закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".

"Законодательная инициатива направлена на введение понятия "экстремальный туризм" для дальнейшего законодательного регулирования данного вида туристической деятельности, обеспечения безопасности любых видов туризма, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, занимающихся туризмом на территории России", - указали депутаты в пояснительной записке.

Так, наряду с привычными культурно-познавательными, лечебно- оздоровительными видами туризма, в последние годы становятся популярными и востребованными туристические продукты, включающие в себя элементы экстремального туризма: альпинизма, виндсерфинга, дайвинга, дельтапланеризма, горнолыжного спорта, кайтинга, рафтинга, скалолазания, спелеологии и т.д. Занятие любым из перечисленных выше видов спорта в развлекательных целях связано с повышенными факторами риска и травмоопасности.

Вместе с тем, как указали авторы инициативы, по оценкам экспертов, на долю экстремального туризма приходится более 10% доли туристического рынка в мире, при этом, за счет своего многообразия и притягательности, данное направление оценивается как наиболее перспективное.

Учитывая востребованность направления экстремального туризма, отсутствие регулирующей законодательной базы и необходимость создания базовых условий безопасности при предоставлении туристических услуг, требующих от потребителя специальных навыков и знаний, в том числе по использованию специального оборудования, управлению техническими средствами, которые могут являться источником повышенной опасности, необходимо ввести понятие "экстремальный туризм" с целью дальнейшего законодательного регулирования данного направления туристической деятельности.