МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ поддержала законопроект, расширяющий перечень оснований для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного решения по уголовному делу в порядке кассации и надзора, сообщается на сайте организации.

Как уточняется в пресс-релизе, ФПА одобрила предложенный депутатом Государственной Думы Сергеем Ивановым законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Согласно положениям законопроекта, если применение судом закона расходится с выявленным Конституционным судом (КС) РФ смыслом нормы, то это будет являться основанием для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного решения в порядке кассации и надзора. Аналогичным основанием предлагается дополнить статью УПК РФ о возобновлении производства по уголовному делу.

«Указанный законопроект заслуживает поддержки, так как Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает в качестве основания для пересмотра или возобновления производства по уголовному делу выявленное Конституционным Судом РФ не соответствующее конституционно-правовому смыслу толкование примененного в суде закона», — отметили в ФПА. Как считают в организации, реализация законодательной инициативы позволит избежать ситуаций, когда решение по уголовному делу остается неизменным и не подлежит пересмотру, несмотря на акт КС, в котором указывается на недопустимость толкования нормы права в определенном ключе.

По мнению ФПА, законопроект направлен на усиление статуса КС и принимаемых им актов. Кроме того, поправки в УПК помогут избежать нарушения прав самих заявителей, обратившихся в КС.

В своем письме ФПА просит председателя Госдумы Вячеслава Володина довести данную позицию до сведения депутатов.