МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в нижнюю палату законопроект о расширении возможностей использования герба РФ. Об этом говорится на сайте фракции «Единая Россия».

Внести изменения предлагается в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации».

«В настоящее время использование Государственного герба РФ возможно только в случаях, специально оговоренных законодательством. Если государственный герб используется в иных случаях и способами, не соответствующими правилам его официального использования, то за это может последовать административная, а также уголовная ответственность. Фактически у граждан и организаций отсутствует легальная возможность неофициального использования Государственного герба», — отметил Павел Крашенинников .

Проектом вносится изменение, допускающее использование герба РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, за исключением тех, которые уже установлены законодательством. «Пределы такого использования ограничиваются только уголовно-наказуемыми деяниями по статье «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственном флагом Российской Федерации», — пояснил глава комитета.

Таким образом, по словам депутата, у граждан и организаций появится возможность законно использовать государственную символику, например, на массовых публичных мероприятиях, при проведении спортивных соревнований, на съездах общественных объединений, в производстве сувенирной продукции и в других случаях в повседневной жизни при проявлении патриотических чувств.