МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о налоговых льготах по программе реновации.

Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Так, поправками предусматривается освобождение от НДФЛ не только получаемых по программе реновации квартир, но и денежных компенсаций в случае, если граждане приняли такое решение. Участники программы реновации будут освобождены и от уплаты госпошлины за регистрацию прав на полученные по программе жилые помещения.

Согласно действующему законодательству от налогообложения освобождены доходы граждан при продаже находящихся в их собственности не менее трех лет квартир, полученных по наследству, договору дарения, при приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. Поправками предлагается применять этот трехлетний срок и в отношении квартир, полученных в ходе программы реновации.

Помимо этого, предусматривается возможность в случае продажи квартир, полученных в рамках программы реновации, при исчислении НДФЛ учитывать затраты на приобретение или создание жилых помещений, переданных городу в рамках программы.

Также проектом закона предусматриваются и налоговые льготы для Фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве. Так, фонд сможет учитывать в расходах затраты на приобретение (создание) объектов недвижимости в рамках реализации программы реновации, за исключением расходов, проведенных в рамках целевого финансирования и целевых поступлений.

В октябре мэрия Москвы сообщила, что формирование программы реновации жилья в городе завершено и включение в нее каких-либо дополнительных домов в дальнейшем невозможно. По данным мэрии, в программу было включено 5177 домов.