МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Правительство РФ направило в Государственную Думу поправки к законопроекту, согласно которому предлагается установить дополнительные меры по предотвращению допинга в спорте. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс нормой, в соответствии с которой основанием прекращения трудового договора с тренером может быть нарушение им общероссийских антидопинговых правил и (или) антидопинговых правил, утверждённых международными организациями. Нарушение должно быть признанно таковым по решению соответствующей организации.

Авторами законопроекта выступают депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев (оба входят в партию ЛДПР). Документ был принят нижней палатой парламента в первом чтении 12 октября. В сообщении отмечается, что Правительство РФ поддержало проект закона при условии его доработки. Поправки были подготовлены Минспортом России.

В законопроекте, в частности, предлагается дополнить часть 8 статьи 26 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» пунктом, предусматривающим установление ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере физической культуры и спорта для лиц, признанных решением соответствующей антидопинговой организации нарушившими общероссийские антидопинговые правила или правила, утверждённые международными организациями.