МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ, Наталья Белова. Депутаты комитета Государственной Думы РФ по культуре доработали и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента измененный текст законопроекта, согласно которому предлагается запретить прерывать показ кинофильмов на телеканалах анонсами телепрограмм. Об этом говорится в сообщении комитета.

Поправки разработаны в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии в Российской Федерации". В частности, согласно новой редакции проекта закона, предлагается в целях защиты прав зрителей запретить прерывание показа кинофильма на телеканале анонсом телепрограммы или телепередачи, а также другими телепрограммами или телепередачами, за исключением ежедневных телепрограмм новостей, передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации. Кроме этого, предлагается запретить телеканалам сокращать и (или) ускорять заключительные титры, если в результате этого зритель лишается возможности получить при просмотре заключительных титров кинофильма информацию о продюсере, режиссере-постановщике, авторе сценария, композиторе, операторе-постановщике, художнике-постановщике, актерах – исполнителях главных ролей фильма.

Как сообщалось ранее, проект закона был внесен в Госдуму в январе 2017 года, авторами документа выступают депутаты во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным. В первоначальном законопроекте предлагалось запретить прерывать показ фильмов рекламой на телеканалах без разрешения правообладателя.

Однако, как указал комитет по культуре в своем заключении на законопроект, на документ поступили замечания от других комитетов нижней палаты парламента, а также от Правительства РФ, Совета Федерации и органов государственной власти субъектов РФ. Так, Правительство РФ отметило, что "финансовая модель большинства обязательных общедоступных телеканалов предполагает финансирование исключительно за счет доходов от распространения рекламы. Вместе с тем продажа прав на трансляцию фильмов на телеканалах является одним из основных источников дохода правообладателей. Введение предлагаемых законопроектом ограничений может негативно отразиться на кино- и телеиндустрии". Комитет согласился с этим и доработал законопроект.