МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект о продлении программы материнского капитала на три года — до 31 декабря 2021 года включительно. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения вносятся в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Помимо этого, согласно поправкам, средства материнского капитала могут быть направлены "на оплату образовательных услуг, оказываемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением образования расходов".

Ранее, 28 ноября, пресс-служба ведомства со ссылкой на главу министерства Максима Топилина сообщила, что "в кратчайшие сроки" будут подготовлены два законопроекта о поддержке семей и росте рождаемости.

Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас.

Второй законопроект, по словам министра, предусмотрит введение ежемесячных выплат при рождении первого ребенка, а также выплат из материнского капитала при рождении второго. Выплаты будут доступны семьям со среднедушевым доходом, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Средства будут выплачиваться до того, как ребенку исполнится 1,5 года.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы предложил ввести ряд мер, направленных на поддержку семей и повышение рождаемости. В частности, президент предложил продлить программу материнского капитала.