МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Общественная палата (ОП) РФ сможет направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов президента. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект 24 ноября, Совет Федерации одобрил его 29 ноября. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Изменения вносятся в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации". Так, согласно поправкам, закрепляется право ОП РФ и палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Региональные палаты вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ.

Также предусматриваются изменения, согласно которым средства видеонаблюдения могут размещаться в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

Ранее в сообщении комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству отмечалось, что в соответствии с принятыми недавно изменениями в избирательном законодательстве была закреплена возможность проведения видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования. Законопроектом существенно дополняется использование в избирательном процессе средств видеонаблюдения при проведении выборов президента.

Авторами документа выступают председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.