МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о продлении программы материнского капитала на три года — до 31 декабря 2021 года включительно. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

"В целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране законопроектом предлагается продлить действие норм названного Федерального закона до 31 декабря 2021 года", – говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, согласно поправкам, средства материнского капитала могут быть направлены на платные услуги по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

В настоящее время право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Из этого правила предусмотрены исключения: до достижения ребенком трех лет средства материнского (семейного) капитала можно использовать на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Проектом закона предлагается установить еще одно исключение, касающееся направления средств маткапитала.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы предложил ввести ряд мер, направленных на поддержку семей и повышение рождаемости. В частности, президент предложил продлить программу материнского капитала.