МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больными наркоманией, которым впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в сфере оборота наркотиков.

Изменения вносятся в часть первую статьи 178.1 УИК РФ. Согласно этой норме уточняются категории осужденных, признанных больными наркоманией, которым, в случае изъявления ими перед судом желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

В частности, уточняется, что отсрочка может быть предоставлена осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса (УК) РФ, а не осужденному, впервые совершившему преступления, предусмотренные указанными статьями, как это установлено действующей редакцией части первой статьи 178.1 УИК.

Отмечается, что данным законопроектом предусматривается приведение норм УИК РФ в соответствие с новой редакцией статьи 82.1 УК РФ.

В декабре 2016 года в УК РФ были внесены изменениям, согласно которым предусматривается возможность отсрочки отбывание наказания осуждённому за впервые совершённое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства, с незаконной выдачей либо подделкой рецептов на получение наркотических средств, который признан больным наркоманией и изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.