МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Министерство образования и науки (Минобрнауки РФ) разработало законопроект, согласно которому предлагается обязать ВУЗы публиковать в Интернете тексты квалификационных работ обучающихся. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Внести изменения министерство предлагает в статью 59 закона «Об образовании в Российской Федерации» («Итоговая аттестация»). Помимо этого, предлагается внести изменение в статью 7 закона «О рекламе» («Товары, реклама которых не допускается»).

Так, предлагается установить, что при проведении итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам специалитета, программам магистратуры – образовательная организация обязана обеспечить размещение полных текстов выпускных квалификационных работ обучающихся на своем официальном сайте. Исключение составляют тексты квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, коммерческую тайну и иную охраняемую законом тайну. Полный текст такой работы должен быть доступен для ознакомления для любых лиц в течение не менее шести месяцев со дня защиты.

Порядок размещения образовательной организацией работ будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Помимо этого, в закон «О рекламе» предлагается внести изменения, установив, что не допускается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающимися, а также сделок по отчуждению или иному способу перехода от одного лица к другому права на такие результаты интеллектуальной деятельности и материальные носители, содержащие результаты такой деятельности.