МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. В Госдуму внесён законопроект, запрещающий производство и оборот «сухого алкоголя» — порошка, который при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В настоящее время в России появился так называемый «сухой алкоголь», представляющий собой порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. В связи с тем, что независимые исследования воздействия «сухого алкоголя» на организм человека не проводилось, безопасность его употребления не подтверждена. Однако уже сейчас выявлено, что смертельно опасным является употребление напитка на основе «сухого алкоголя», если существенно увеличить концентрацию «сухого алкоголя» на количество жидкости», - отмечается пояснительной записке к проекту. 

Инициаторы запрета — Московская областная дума — полагают, что производство и оборот «сухого алкоголя» несет общественную опасность, поэтому их следует запретить.