МОСКВА, 29  дек – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал законы о ежемесячных выплатах семьям с детьми и о продлении программы материнского капитала на три года — до 31 декабря 2021 года включительно. Тексты документов размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Госдума РФ и Совет Федерации одобрили законопроекты.

Согласно первому законопроекту право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка приобретут граждане РФ, постоянно проживающие на территории нашей страны в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Размер среднедушевого дохода семьи должен не превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Размер ежемесячной выплаты приравнивается к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Функции по осуществлению такой выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка возлагаются на органы социальной защиты населения, при рождении (усыновлении) второго ребенка – на территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Ежемесячная выплата будет назначаться сроком на один год. По истечении этого срока гражданин должен будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Выплаты на первого ребенка будут осуществляться за счет субвенций федерального бюджета регионам, а на второго – за счет средств материнского капитала.
Порядок осуществления выплат, обращения за пособиями и перечень необходимых для этого документов будут определены подзаконными актами. Кроме того, для единообразного применения закона будут даны специальные разъяснения в порядке, который определит правительство РФ.

Подробности второго закона

Согласно второму закону изменения вносятся в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Помимо продления программы материнского капитала предлагается установить, что средства могут быть направлены и на платные услуги по реализации образовательных программ дошкольного образования, и на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.
Законы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы предложил ввести ряд мер, направленных на поддержку семей и повышение рождаемости. В частности, президент предложил продлить программу материнского капитала.