МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Министерство юстиции РФ разрабатывает поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, согласно которым осужденные, достигшие 19 лет и отбывающие наказание в воспитательных колониях, будут переводиться в колонии-поселения. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно действующему законодательству осужденные по достижении возраста 19 лет переводятся из воспитательной колонии для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В целях закрепления результатов исправления и успешной социальной адаптации законопроектом предлагается предусмотреть возможность перевода таких осужденных в колонию-поселение. При этом осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, достигшие возраста 19 лет, могут быть переведены из воспитательной колонии в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания.

Министерство отмечает, что предлагаемые изменения согласуются с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, предусматривающей в рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики расширение оснований для направления в колонию-поселение.