МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект, в котором предлагается дать Роскомнадзору право внесудебной блокировки сайтов, содержащих опасную для детей и подростков информацию и побуждающих их к совершению противоправных действий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Яровая напомнила, что ранее вступила в силу норма об уголовной ответственности за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, однако, как указала депутат, она не имеет зеркального отражения в законе об информации, информационных технологиях и о защите информации. «Мы предлагали такой подход, но у некоторых ведомств были сомнения по данной позиции. Происшествия в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ стали теми трагедиями, которые показали ошибочность сомнений и жизненную важность необходимости скорейшего устранения пробела в законодательстве», – сказала вице-спикер Госдумы.

«Наша задача – не ситуативно реагировать, а защищать от любых форм преступного навязывания несовершеннолетним опасных для жизни действий, а тем более – совершения преступлений. Мы обязаны пресечь саму вероятность совершения таких преступлений в отношении детей, «зомбирования» лжеромантикой преступлений и дать правоохранителям и уполномоченным органам эффективный механизм противодействия и, главное, упреждения такой угрозы. Должна работать система профилактики, правового реагирования, оценки, пресечения и ответственности», – добавила она.

В настоящеее время законом установлен срок 3 дня для удаления опасного контента. Но тут же после удаления сайта с запрещенным контентом появляются так называемые «зеркала». Законопроект предлагает удалять такие копии в течение 1 дня.

Кроме того, вице-спикер Госдумы предлагает установить форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей - незамедлительное уведомление о появлении контента, побуждающего детей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни. Это, как считает Яровая, даст возможность оперативно выявлять лиц, совершающих преступления и антиобщественные действия, пресекать их преступную деятельность.

Документ, защищающий несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни, направлен в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минсвязи и Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки для предварительного согласования.