МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, уточняющий порядок въезда в РФ иностранных болельщиков на Чемпионат мира по футболу 2018 года без оформления виз.

Теперь и при наличии персонифицированной карты зрителя, оформленной в электронной форме, иностранный болельщик сможет въехать в РФ за десять дней до начала первого матча и выехать из страны через десять дней после даты проведения последнего матча чемпионата. Ранее такой срок был установлен для болельщиков, у которых персонифицированная карта зрителя была оформлена только на бумажном носителе.

Как отмечает правительство в пояснительной записке, в случае если карта зрителя на бумажном носителе не будет получена иностранными зрителями в срок с помощью доставки по причине форс-мажора, некорректности указанных в карте зрителя данных (по вине самих иностранных зрителей) и иных обстоятельств, использование электронной формы карты зрителя в течение периода, начинающегося за десять дней до даты проведения первого матча чемпионата, позволит предотвратить ситуацию невозможности въезда на территорию РФ для посещения матчей чемпионата.

Также законопроектом закрепляется возможность бесплатного проезда аккредитованным представителям средств массовой информации железнодорожным транспортом в дополнительных поездах.

Помимо этого, согласно поправкам, определяется понятие «протокольный маршрут» в новой редакции, а также упорядочиваются нормы о распространении наружной рекламы вдоль протокольных маршрутов. При этом отмечается, что ограничение распространения рекламы затронет субъекты РФ, на территории которых проводятся матчи чемпионата

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск.