МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправку в Уголовно-процессуальный кодекс РФ о правах подозреваемого на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела.

Законопроект направлен на устранение толкования статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК), не соответствующего смыслу нормы. В настоящее время, в соответствии с этой статьей подозреваемый вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела только в том случае, если дело возбуждено в отношении него. Вместе с тем, подавляющая масса дел возбуждается по факту обнаружения признаков преступления. Буквальное толкование действующей нормы позволяет отказывать подозреваемому в получении соответствующего постановления, если дело возбуждено по факту.

В связи с этим из конструкции реформируемой нормы исключается фраза «против него», что не меняет содержания права подозреваемого. Таким образом, подозреваемые будут вправе получать копию постановления о возбуждении уголовного дела без уточнения, против кого оно возбуждено.

Инициатором законопроекта стал депутат Госдумы прошлого созыва от КПРФ Константин Лазарев.