МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Военным запретят размещать в Интернете и средствах массовой информации данные о своей службе под угрозой увольнения. Соответствующий законопроект в понедельник рассмотрела правительственная комиссия, в состав которой входит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Поправки планируется внести в статью 27.1 закона «О статусе военнослужащих».

Законопроект устанавливает запрет военнослужащим размещать в СМИ и Интернете информацию о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, служебную деятельность, деятельность организаций и подразделений.

«В наше время, пожалуй, стоит подумать о введении термина «информационная дисциплина» — для военнослужащих это более чем актуально. Личные странички в социальных сетях не являются приватным пространством, таким, каким раньше, например, был семейный фотоальбом. Но многие военнослужащие, похоже, забывают, что Интернет — это открытое пространство, и выкладывают в сеть, по сути, закрытую информацию. Селфи на учениях возле боевой техники, возможно, допустимо в семейном альбоме, но никак не допустимо в социальной сети. Так вышло, что в последнее время активные в социальных сетях военнослужащие заметно облегчили работу иностранных разведок. Поэтому инициатива предлагает ввести строгие, но разумные правила. Военнослужащий, безусловно, может вести страничку как частное лицо. Но страничка не должна раскрывать его принадлежность к силовым структурам, на ней не должно появляться ничего, что могло бы повлечь утечку государственных и военных тайн», — пояснил Груздев.

За нарушение информационных правил военнослужащие могут быть наказаны, в том числе уволены.