МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о праве на алименты для нетрудоспособных граждан предпенсионного возраста. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором поправок в Семейный кодекс РФ является председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Так, статью 169 кодекса предлагается дополнить новым пунктом, согласно которому будет сохранено право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов по нетрудоспособности

Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению.

Разработка законопроекта, как отмечает автор поправок в пояснительной записке, обусловлена проведением реформы пенсионного законодательства, в рамках которой предусматривается повышение пенсионного возраста. «Основной целью настоящего законопроекта является обеспечение права на алименты нетрудоспособных лиц», — указывается в документе.

Депутат напомнил, что действующий Семейный кодекс гарантирует право на алименты по нетрудоспособности. В частности, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны выплачивать алименты своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям. Право на получение алиментов также возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга или бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты по нетрудоспособности имеют другие совершеннолетние родственники — сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки, мачехи, отчимы и фактические воспитатели.

Положения предлагаемого законопроекта, как указывает депутат, вступят в силу с момента введения в действие норм, повышающих возраст, с которого возникает право на трудовую пенсию по общим основаниям.