МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Правительство поддержало введение штрафов за ошибки, которые лишают людей с ограниченными возможностями льгот: в понедельник комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела предложение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов.

За непредоставление сведений, нарушение сроков размещения или искажение данных будет налагаться штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф может возрасти до 30 тысяч рублей, предлагается в проекте закона.

«Законопроект направлен на защиту прав инвалидов, которые по ошибке должностных лиц, ответственных за ведение реестра, не могут получить те или иные государственные услуги. С этого года сведения из федерального реестра инвалидов используются, в том числе, для оказания государственных и муниципальных услуг. Отсутствие этих сведений может привести к тому, что инвалид окажется отрезанным от системы получения этих услуг: не сможет реализовать свои права на льготы по оплате ЖКХ, на социальное обеспечение и т. п. Водители-инвалиды не смогут останавливаться на специально отведенных местах на парковках или же будут подвергаться риску эвакуации автомобиля», — пояснил РАПСИ член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что, по данным Минтруда, наполнение федерального реестра инвалидов ещё не завершено, из многих регионов сведения поступают с большой задержкой, а в ходе проверок выявлены искажения сведений, подаваемых в реестр. 

«Законопроект предлагает ввести административную ответственность для должностных лиц, по чьей вине достоверная информация не была включена в соответствующий реестр. В настоящее время ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по заполнению реестра не предусмотрена», — указал Груздев.