МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий волонтерам работать над сохранением объектов культурного наследия, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ предлагает допустить волонтеров к проведению отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенных в госреестр. В настоящее время сохранением объектов культурного наследия могут заниматься граждане и организации, имеющие соответствующие лицензии и аттестации.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова пояснила, что разработка законопроекта осуществлялась в тесном контакте с волонтерами.

«Эта инициатива как раз пришла к нам от волонтерских организаций, потому что в настоящее время волонтер, работая на проектах, направленных на сохранение исторического наследия нашей страны, старается выбирать те объекты, которые не являются объектами культурного наследия, дабы не нарушать законодательство. Поэтому, расширяя этот простор, мы даем легальную возможность нашим волонтерам работать еще и на объектах культурного наследия», — отметила Казакова.

С 1 мая в России вступил в силу закон о добровольчестве (волонтерстве), предусматривающий более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами добровольческого движения, органами власти, а также теми, кто нуждается в помощи добровольцев.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен в России годом добровольца.