МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Группа депутатов Госдумы РФ предлагает наделить сотрудников органов внутренних дел правом объявлять гражданам официальные предостережения о недопустимости действий, которые могут создать опасность совершения преступлений или административных правонарушений. Авторами соответствующего законопроекта являются, в частности, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Александр Хинштейн. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Поправки предлагается внести в Закон «О полиции». Так, в соответствии с законопроектом, полицейские, в случае его принятия, могут получить право «объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, отнесенных законодательством РФ к подведомственности полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

Необходимость принятия законопроекта его авторы обосновывают существованием правовой коллизии, в соответствии с которой полномочия по официальному объявлению предостережений гражданам о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения уже прописаны, в частности, в законах «О прокуратуре РФ» и «О Федеральной службе безопасности», однако у полиции таких полномочий не было.

«При этом органы внутренних дел являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений, так как к их подведомственности отнесено большинство преступлений и административных правонарушений», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.