МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, освобождающий граждан, воспользовавшихся правом на ипотечные каникулы, от уплаты НДФЛ. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

В соответствии с Налоговым кодексом ипотечные каникулы — это материальная выгода, поскольку налогоплательщик экономит на процентах за пользование банковскими средствами. При этом такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ — 35%, что, как отмечают авторы документа, не соответствует концепции поручения президента РФ о предоставлении ипотечных каникул, в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в кодекс.

Законопроект был внесен в Госдуму председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также другими депутатами и сенаторами.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 1 мая подписал закон о предоставлении ипотечных каникул гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.