МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому людям с ограниченными возможностями будет проще получить соцподдержку и госуслуги, в частности, бесплатное пользование парковками независимо от города проживания. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, госорганы и органы местного самоуправления смогут принимать соответствующие решения о предоставлении мер соцподдержки на основании сведений об инвалидности из электронного федерального реестра инвалидов. Таким образом, людям с ограниченными возможностями не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус «бумажной» справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Законом предусматривается, что сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде.

Кроме того, инвалиды и сопровождающие их водители смогут бесплатно пользоваться местами для парковки независимо от города проживания, а информация об инвалидности, оформленной на автомобиль, будет поступать из федерального реестра инвалидов.

Под парковочные места для инвалидов предлагается обязательно отводить не менее 10% мест на парковках общего пользования (но не меньше 1 места), в том числе около социальных и транспортных объектов, учреждений культуры и мест отдыха.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 9 июля, Совет Федерации поддержал его 10 июля.

Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года, а знак «Инвалид» для бесплатной парковки будет действовать до начала 2021 года.