МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен пакет законопроектов, в которых предусматривается комплекс мер по созданию единой общероссийской системы интернет-трансляций телеканалов первого и второго мультиплекса. Тексты документов опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами проектов законов выступают глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский.

«Развитие современной цифровой инфраструктуры привело к увеличению доли потребления визуального контента посредством технологий онлайн вещания. В этих условиях назрела необходимость систематизировать процессы распространения трансляций российских общедоступных телеканалов в сети «Интернет», — заявил, согласно сообщению комитета, Левин, комментируя данные документы. Основной задачей законопроектов, по словам депутата, является создание единой технологической платформы для доставки телевизионного сигнала с использованием новейших сетевых технологий, что позволит существенно улучшить качество телевизионных трансляций. Кроме того, по его словам, централизованное управление содержанием рекламных пауз позволит оградить граждан от противоправной рекламы и незаконных эфирных врезок.

Помимо этого, как отметил Левин, «добавляется возможность защиты телетрансляций обязательных общедоступных телеканалов Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций согласно нормам Кодекса административного судопроизводства РФ».

В настоящее время, как указывают авторы законопроекта в пояснительной записке, на рынке представлено большое число сервисов, позволяющих пользователям смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса через мобильные приложения, платформы Smart TV и сайты. Тенденция цифровизации медиарынка обуславливает необходимость обеспечения единства информационного пространства и в цифровой интернетсреде. Однако, ключевой проблемой в данной сфере выступает отсутствие эффективных механизмов контроля вещателей над содержанием телеканалов, распространяемых в интернете. 

Законопроект предлагает решить данную проблему для обязательных общедоступных телеканалов путем формирования единой системы легального распространения таких телеканалов в сети. Единую систему предлагается сформировать в результате определения Роскомнадзором уполномоченной организации, выступающей источником доступа к легальному стриминговому вещанию обязательных общедоступных телеканалов в интернете.

Вещатели, взаимодействуя с уполномоченной организацией, смогут контролировать процесс распространения телеканалов в интернете, препятствовать незаконному изменению видеоконтента со стороны третьих лиц.

Законопроект предусматривает закрепление в законе «О средствах массовой информации» и федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» унифицированных условий распространения телеканалов первого и второго мультиплексов.

Помимо этого, предусматривается введение ответственности на владельцев информационных ресурсов в интернете в случае нарушения ими условий распространения телеканалов в форме ограничения доступа к их информационному ресурсу на основании решения суда.

«Создание единой системы легального распространения телеканалов первого и второго мультиплекса в сети «Интернет» позволит реализовать систему технических мер, направленных на защиту авторских и смежных прав на распространяемые в сети «Интернет» телеканалы и аудиовизуальные произведения, входящие в их состав», — отмечается в пояснительной записке.